Robo.com.ua Портал любителей робототехники

Главная · Проекты на Робо · Форумы · Ссылки · Статьи · Файловый архив · Поиск October 21 2020 16:17:44
Навигация
Главная
Проекты на Робо
Форумы
Ссылки
Статьи
Файловый архив
ЧаВо
Поиск
Блоги
YouTube

Последние статьи
Новая система складс...
Эксперимент с ИК при...
Проект ROBER или роб...
Программатор STK200 ...
Схема программатора ...
Партнерские ссылки
Просмотр темы
Robo.com.ua Портал любителей робототехники | Общий | Флейм
Автор Ах эта дивная контора Самсунг...
Gennady
Пользователь

Опубликовано 31-03-2005 13:50
Попалась мне намедни задачка повторить приемник для пульта управления зашториванием конторы Сомфи. Для сборки демо-версии был взят любимый контроллер, тройка светодиодов и, в качестве приемника, сборочка ТСОП производства Самсунь. Наваял, значится, програмулинку. Перед тем, для отлова кодировки этого пульта, сборочка подключалась к вольтметру и через резисторный делитель на вход звуковой карты. В итоге коды были успешно отловлены, то есть сборочка вполне неплохо справилась. Вставил ее в схему. Запитал общим с контроллером питанием (а как иначе?). Включаю – голяк, сборочка умерла или спит. Ладно, отключаю вход от контроллера, мало ли что, остается только контроллер и сборка на общем питании. Действую пультом, меряю выход – 0. Полный. Отвечать никто не собирается. Хорошо. Вытягиваю контроллер из панельки и о чудо, сборка заработала. Ну, товарищи, и что делать в такой ситуации? Не мудрствуя лукаво, была взята вишейская 1736 и поставлена туда же. Как вы полагаете? Правильно, никаких проблем. Ну это ж надо!!! Нет, не хочу никого обидеть (честно говоря контору самсунг я презираю с тех пор как поработал в Литере, нет, там в самсунге работают нормальные китайские парни с голубыми глазами и девизом «навищо платыты бильше», но иногда они такое отчебучат, что мать их вспоминается часто и с охотой, как в моем случае), просто знайте, товарищи, с этой сборкой могут быть проблемы. В качестве постскриптума, выходя за пределы темы форума, может кто знает, в чем я ошибся? Больше всего поразил факт, что при общем питании с контроллером сборка молчала, даже когда ее выход был отключен, в то же время другая завелась без проблем. Схему не привожу, там кварц, 2 резистора, 4 светодиода – ничего сложного.
Всем удачи!!!
Послать приватное сообщение
Автор RE: Ах эта дивная контора Самсунг...
admin
Супер Администратор

Опубликовано 31-03-2005 19:11
Этот вопрос по электронике. Кажется, уже обсуждался.
Они не совсем совместимы. Попробуй найти даташит на самсунг. И тогда будет ясно кто прав, а кто виноват. ТСОП хочет питание 3.3 вольта, самсунг может и 5В. Может ему 3.3 мало?
Я убирал резистор 100 ом, как по даташиту для ТСОПа. Он на плате есть, СМД-ый, но я ставлю перемычку. Поискать даташит на самсунг в голову не приходило, может ты найдешь.

Шульга Александр
Admin of robo.com.ua
http://www.shulga.in.ua Послать приватное сообщение
admin
Супер Администратор

Опубликовано 31-03-2005 19:22
Ага, заглянул в FAQ. Есть твой вопрос и ответ. Он был единственным. теперь есть вопрос и по даташитам.smiley

Шульга Александр
Admin of robo.com.ua
Gennady
Пользователь

Опубликовано 31-03-2005 23:50
Спасибо за ответ, Саша. Но я для себя сделал вывод, что никаких самсунгов, нервы дороже. Ты ж понимаешь, обвязка та же самая, питалово идеальное, у меня блок от старой эвм-ки с конденсаторами зелеными и свежепоменяными электролитами, у меня звуковуха больше шумит чем этот блок, а тем не менее если на одном питании с контроллером - фигня. Кстати, по поводу ЧаВо, идея начать очень хорошая, я подумаю чем помочь. Удачи!
Послать приватное сообщение
admin
Супер Администратор

Опубликовано 14-04-2005 11:44
Gennady написал:
Кстати, по поводу ЧаВо, идея начать очень хорошая, я подумаю чем помочь. Удачи!

Давайте, помогайте. туда могут только администраторы писать, так что пишите на мыло или в форуме где-то. Даже не знаю, где лучше.

Шульга Александр
Admin of robo.com.ua
Перейти на форум:
Гость
Имя

Пароль

Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте