Robo.com.ua Портал любителей робототехники

Главная · Проекты на Робо · Форумы · Ссылки · Статьи · Файловый архив · Поиск October 21 2020 16:00:12
Навигация
Главная
Проекты на Робо
Форумы
Ссылки
Статьи
Файловый архив
ЧаВо
Поиск
Блоги
YouTube

Последние статьи
Новая система складс...
Эксперимент с ИК при...
Проект ROBER или роб...
Программатор STK200 ...
Схема программатора ...
Партнерские ссылки
Просмотр темы
Robo.com.ua Портал любителей робототехники | Общий | Флейм
Автор Берегитесь, S.T.A.L.K.E.R и матрица затягивает! да исчо и как!
overlocker
Пользователь

Опубликовано 16-11-2011 11:58
Некоторое время назад, где-то с годик наза,после позапрошлого Нового Года угораздило меня слететь со скользкой трасы в кювет- боковой в дерево. ЧМТ и другая свистопляска.
После операции долго не мог выйти из комы, и все время сниолось, что немогу выйти из матрици, головной контакт закусило. Ну ладно исчо пару дней на аппаратах и да будет свет.Вроде как живой, но овощ- все время снится, шо тяжело двигаться(парализованная левая часть тела) типо я иду по Припяти ,но инвентаря очень много нагреб и идти очень тяжело да исчо и ночью, не видно нифига,( а в интвентаре фонарика нет), открываю глаза – рядом сестра: "Люд сбегай к торговцу купи фонарь, токо не покупай 7 килограмм, а то я не смогу его нести, покупай 3кг". Пасиб сестренке все купила, сплю дальше. Снова просыпаюсь – рядом зять ,тоесть муж систы-Гост Райдер. "Ты чего не спишь? надоть спать.ночь на дворе.Да я тут у костра сижу дежурю ,чтобы кровососы на лагерь не напали". Он говорит: Ты спи , а я подежурю". Заснул мертвым сном снова, немного погодя просыпаюсь рядом – мать Госта, говорит -Чего не спишь?" ."Да говорю, Гост ушел надо подежурить возле костра"." Спи, я подежурю" -снова сплю..
Через некоторое время возле меням снова дежурит Гост. Тяжело ему видно счас ,сидя заснет. И снится ему будто мы с ним идем по болоту в Припяти, он в экзоскелете, а я в костюме химзащиты, ему легко идти и мин\растяжек он не боится, а я одну зацепил, - ногу оторвало идти не могу, он начинает меня нести. мне ведь даже даже не встать.
И тут неизвестная трясинка\аномалия на карте исчо не обозначена и он застряет, тяжело ему, хочет снять экзоскелет, а не может – батарейки сели, вот так и сидим на краю трясинки а я пытаюсь его вытащить, да скелет очень тяжелый, ничего не выходит, зову на помощь- выходит лесник вставляем новые батарейки- готово. Выбрались идем дальше , снова мина мне отрываетвторую ногу, просыпаюсь- рядом жена, говорю: Ксюх, срочно к торговцу и купи мне лапы, а то я все время на минах подрываюсь уже обоих ног нет, кожаные не покупай, только железные.

Изменил(а) overlocker, 16-11-2011 12:00
izh49.borda.ru Послать приватное сообщение
Автор RE: Берегитесь, S.T.A.L.K.E.R и матрица затягивает! да исчо и как!
BOBKA
Администратор

Опубликовано 27-01-2012 17:52
Привет overlocker, давно я сюда не заходил. Все дела какие-то бесконечные... Как-то не до микроконтроллеров было.
Прочитал твой пост... Зацепило... Мда...
Держись, дружище.
Главное, что ты все-же проснулся. И с тобой рядом был тот, кто смог подежурить "у костра" пока ты сам не мог.
Хорошо, что ты не опускаешь руки. Жизнь продолжается. Не думай о прошлом, думай о будущем.

P.S. я сам много месяцев провел в S.T.A.L.K.E.R -е по ночам. Затягивало. Потом невыспавшийся ехал на работу и ловил себя на мысли, что, глядя на стайку собак, думал - что я буду делать, если они на меня начнут нападать. Автомата под рукой-то нет... Потом было смешно.
Держись !

386645092 Послать приватное сообщение
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 29-01-2012 10:27
Не знаю какую травку Вы оба курите, но тема ROBOCOM явно не из игровых воспоминаний. Почему бы не вернутся к доработке основной схемы и добавить видеокамеру к роботу?
avrmicro.inf.ua Послать приватное сообщение
overlocker
Пользователь

Опубликовано 29-01-2012 12:39
Хорошо, что ты не опускаешь руки. Жизнь продолжается. Не думай о прошлом, думай о будущем.

та да уже попупутило немного востановился процентов на 60-70, но левая рука еще не работает. понемного востанавливаю знания и навыки работы м мк,даже паяю с помощью третьей руки да и
жена немного помогает..
Держись !

пасиб да и другого выбора вообщем то нет. воюем, но 30-ка лет коту под хвост, все навыки необходимо востанавливать с нуля.
BOBKA
Администратор

Опубликовано 30-01-2012 18:13
пасиб да и другого выбора вообщем то нет

Да, выбора нет smiley нужно жить и приспосабливаться к новым реалиям.
Каждое утро, когда я выхожу из М "Золотые ворота", на выходе сидит парень какой-то бомжеватой наружности. Выставил свою ногу с язвами напоказ. Вонища от него...
У него все руки и ноги целые, но зачем они ему нужны, он, наверное, и сам не знает. Когда ума нет, все превращается в проблему.
Даже собственная жизнь.
У тебя, overlocker, в мозге есть ум. Значит все должно быть Ок.
Желаю тебе поскорее восстановиться и вернуться в привычное русло.
Я помню тебя. Мы встречались. Ты мне еще про роботы-тракторы, которые бороздят бескрайние просторы Африки по GPS, рассказывал и 2 набора RoboCom-а взял. Хорошо помню тебя. Удачи !

Не знаю какую травку Вы оба курите, но тема ROBOCOM явно не из игровых воспоминаний. Почему бы не вернутся к доработке основной схемы и добавить видеокамеру к роботу?

Сейчас пью зеленый чай smiley А в реале вообще не курю. И всех к этому призываю.
А по поводу RoboCom-а - что там дорабатывать ?
Есть ведь хороший проект - Arduino. И комьюнити есть. Поддержка среды программирования из Винды через USB. Очень удобно. Omus взял у kuhelmeister -а недавно "Arduino Mega 2560 @ 1280 PCB". Мы попрограммировали эту плату немного. Выглядит очень дружественно для новичка. Это то, чего, мне кажется, не хватало проектам а-ля RoboCom. Коих было (и есть) очень много. Мы не смогли создать свое активное сообщество разработчиков и наваять свою критическую массу решений/проектов. Хоть идеи были аналогичные.
Плата управления моторами Arduino, правда, у меня вызывает недоумение. Очень старая микруха. И очень неэкономичная для мобильного применения - настоящий кипятильник под нагрузкой. Но, думаю, скоро должно появиться что-то получше.
Я, наверное, мог бы сделать еще один микро-модуль на FT232, который бы вставлялся на место RS-232 и превращал бы RoboCom в Arduino. Но сильного стимула нет. Разве только для поддержки старых владельцев RoboCom и чисто из любви к искусству smiley
Новичкам лучше сразу взять готовый Arduino и не парить себе мозг.

Вот, пофлэймил немного... как в старые добрые времена smiley

Изменил(а) BOBKA, 30-01-2012 18:15
Ozon
Пользователь

Опубликовано 30-01-2012 21:46
Ну не знаю Вовка, я почему то трогательно отношусь к робокому и к нашему драйверу моторов, ардуина действительно проще в пользовании но только для новичка мне и так не плохо.
Послать приватное сообщение
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 02-02-2012 11:27
Почему бы этот проект не продолжить даже на Arduino? Почему не сделать новую версию Robocom 32 на 32 разрядных МК? Это послужит хорошим стимулом для остальных. Добавить например LCD дисплей, клавиатуру, сделать подобие 3 ПИ роботов. Добавить датчик положения относительно магнитных линий земли.
Ozon
Пользователь

Опубликовано 02-02-2012 19:24
Потому что мы все взрослые занятые дяди, потому что у нас есть дети, жены, любовницы и нам плевать как остальные будут себя стимулировать smiley
Я сейчас восстанавливаю 2 собачек i-Cybie для дочери имплементирую робоком в детский робот-пылесос

Изменил(а) Ozon, 02-02-2012 19:38
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 03-02-2012 12:14
Жены и любовницы это все приходящее и уходящее. А свои собственные проекты всегда радуют. Я уже собрал робота на 3-х сервах и двух колесах. МК Mega168P. Будет эдакий ползающе ездящий монстр. Скоро выложу видео в интернете.
Ozon
Пользователь

Опубликовано 03-02-2012 18:18
Свои проекты можно делать и на ардуине и просто на контроллере для этого нет нужды раз-рабатывать и поддерживать платформу "ДЛЯ ВСЕХ"
overlocker
Пользователь

Опубликовано 03-02-2012 18:42
Я помню тебя. Мы встречались. Ты мне еще про роботы-тракторы, которые бороздят бескрайние просторы Африки по GPS, рассказывал и 2 набора RoboCom-а взял. Хорошо помню тебя. Удачи !

боль того лично установил два десятка автопилотов на трактора,которые теперь уже бороздят бескрайние степи украины. а демонстрациооный образец который собсно продвигал технологии был построен на робокоме:
http://www.youtube.com/watch?v=NeXwVtdRmHA и вот отработал уже без малого десятку лет, стер два комплекта резины но продоолжает работать.
шо касается ардуины, сам после травмы пересел на нее ибо востановить с ней навыки проще, сейчас занят жпс-трекером. Занятная вещица вам скажу..хочу сделать лишенный недостатков, которые имеют конкуренты. Благо-дело есть и знания и опыт.
но достоинства ардуины это и обратная сторона, за кажущейся простотой скрывается и проблема мы отдаляемся от железа и уже необязательно понимать как оно работает.. это превращает нас в баранов. так что, независимо от наличия ардуины робоком я не забросил... уж очень многое он может при цене несравнимой с ценой ардуины. правда камеру скорее всего к ннему привязать неудастся...

Изменил(а) overlocker, 03-02-2012 18:55
overlocker
Пользователь

Опубликовано 03-02-2012 19:21
зафлудили тему.... правда она в сабжевом разделе.
Ozon
Пользователь

Опубликовано 03-02-2012 21:11
Да ладно, зафлудили-не зафлудили, главное пообщались... Я тут попытался разобраться как любители ардуины пользуют фильтр калмана ибо я вижу, что их реализация работает лучше чем моя, написанная с нуля, так никто не может мне объяснить, они просто подключают скетч и все...
BOBKA
Администратор

Опубликовано 02-03-2012 16:00
overlocker написал:
... но достоинства ардуины это и обратная сторона, за кажущейся простотой скрывается и проблема мы отдаляемся от железа и уже необязательно понимать как оно работает.. это превращает нас в баранов. так что, независимо от наличия ардуины робоком я не забросил...

Очень верное замечание.
У Ардуино есть готовая функция, позволяющая управлять шириной импульсов ШИМ на соответствующих ножках. При этом сам ШИМ никак дополнительно не нужно было активировать/конфигурировать. Светодиодики на плате Omus-а начали плавно зажигаться и тухнуть, буквально, тремя строчками кода. Никаких инициализаций регистров и др. подготовительных действий не нужно.
Я был просто поражен простотой подхода !
Я то помню - сколько всего нужно сделать для того, чтобы активировать нужный режим ШИМ-генератора до того, как начать им управлять.
Но.
Микроконтроллер поддерживает несколько разных режимов ШИМ. Какой из них активируется при использовании функции analog я не знаю. Не копал так глубоко. Что делать если нужен "другой" ШИМ, который есть у МК, но нет в скетче Ардуино ? Еще вопрос - инициализация ШИМ-а выполняется каждый раз при вызове функции его использования (как можно сделать по другому - не представляю) ?
Как быть с тем, что для управления моторами требуется один конкретный режим работы ШИМ, для управления сервами - другой и т.д. Код, опять же, будет неоптимальным.
Но зато все клепается быстро весело и просто. Поэтому, я не исключаю, что код, порождаемый скетчами Ардуино мы скоро встретим и в ряде промышленных решений.
Тенденция развития цивилизации, однако...
Домохозяйки хотят и могут теперь проектировать и запускать космические корабли на орбиту. Прикол в том, что эти корабли как-то летают, а нюансы большинству юзеров не особо и интересны smiley

Изменил(а) BOBKA, 02-03-2012 16:15
Ozon
Пользователь

Опубликовано 03-03-2012 13:20
BOBKA написал:
overlocker написал:
... но достоинства ардуины это и обратная сторона, за кажущейся простотой скрывается и проблема мы отдаляемся от железа и уже необязательно понимать как оно работает.. это превращает нас в баранов. так что, независимо от наличия ардуины робоком я не забросил...

Очень верное замечание.
У Ардуино есть готовая функция, позволяющая управлять шириной импульсов ШИМ на соответствующих ножках. При этом сам ШИМ никак дополнительно не нужно было активировать/конфигурировать. Светодиодики на плате Omus-а начали плавно зажигаться и тухнуть, буквально, тремя строчками кода. Никаких инициализаций регистров и др. подготовительных действий не нужно.
Я был просто поражен простотой подхода !
Я то помню - сколько всего нужно сделать для того, чтобы активировать нужный режим ШИМ-генератора до того, как начать им управлять.
Но.
Микроконтроллер поддерживает несколько разных режимов ШИМ. Какой из них активируется при использовании функции analog я не знаю. Не копал так глубоко. Что делать если нужен "другой" ШИМ, который есть у МК, но нет в скетче Ардуино ? Еще вопрос - инициализация ШИМ-а выполняется каждый раз при вызове функции его использования (как можно сделать по другому - не представляю) ?
Как быть с тем, что для управления моторами требуется один конкретный режим работы ШИМ, для управления сервами - другой и т.д. Код, опять же, будет неоптимальным.
Но зато все клепается быстро весело и просто. Поэтому, я не исключаю, что код, порождаемый скетчами Ардуино мы скоро встретим и в ряде промышленных решений.
Тенденция развития цивилизации, однако...
Домохозяйки хотят и могут теперь проектировать и запускать космические корабли на орбиту. Прикол в том, что эти корабли как-то летают, а нюансы большинству юзеров не особо и интересны smiley

Я три дня мучался над тем чтобы понять как работают скетчи ардуины для управления шаговиком, пока мне это не надоело и однажды после пол литра водки я не сел и не написал несколько своих функций для управления шаговиком. Хотя некоторые алгоритмы, которые не приявязаны к железу и другим скетчам у ардуины легко портируются на робоком.
overlocker
Пользователь

Опубликовано 03-03-2012 15:07
надоело и однажды после пол литра водки я не сел и не написал несколько своих функций для управления шаговиком.

я вообще модуль управления ШД, когдато на рассыпухе делал..потом на 98-ой
сейчас то ардуинка, один амикрик и библиотека готовая давно вылизаная и оч. удобная.
та и шилд можно наваять для управления сразу несколькими двигунами, практически на коленке.
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 07-03-2012 07:13
Для полноценной работы ШД необходимы импульсы порядка 100-1000 Гц. для Arduino nano я пытался написать программу с ШД, но частота кварца 16 мГЦ потребовала слишком большой ресурс микроконтроллера. Для правильного управления ШД нужен энкодер и хотябы два 16 разрядных таймера. Такое возможно только на XMega или UC3 (в дешевых вариантах за 6 евро).
Перейти на форум:
Гость
Имя

Пароль

Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей