Robo.com.ua Портал любителей робототехники

Главная · Проекты на Робо · Форумы · Ссылки · Статьи · Файловый архив · Поиск October 20 2020 20:58:31
Навигация
Главная
Проекты на Робо
Форумы
Ссылки
Статьи
Файловый архив
ЧаВо
Поиск
Блоги
YouTube

Последние статьи
Новая система складс...
Эксперимент с ИК при...
Проект ROBER или роб...
Программатор STK200 ...
Схема программатора ...
Партнерские ссылки
Просмотр темы
Robo.com.ua Портал любителей робототехники | Общий | Новичкам
Страница 8 из 11 << < 5 6 7 8 9 10 11 >
Автор RE: RoboCom32
Black Eric
Пользователь

Опубликовано 03-04-2011 21:21
Ozon написал:
Нет смысла, думаю мы переросли робоком. Сейчас проще купить ребенку pleo за 200 долларов, чем развивать свою платформу. Я уже больше года не могу дописать 20 строчек кода.

pleo - это почти черный ящик. Игра с ним не даст ребенку никаких навыков построения сложных комплексных роботехнических систем, где необходимы знания электроники, программирования, механики и т.д.
Т.е. создание подобных устройств дома на коленке должно:
1. Развеять трепет перед буржуйско-китайскими поделками
2. Показать как все это собирается
3. Дать хоть примерное понимание зачем нужно учится.

А понятие развития своей платформы к игрушке в одном экземпляре здесь ИМХО вообще не применимо.

http://photoua.narod.ru
http://photoua.narod.ru Послать приватное сообщение
BOBKA
Администратор

Опубликовано 04-04-2011 11:26
У меня такая же проблема как и у Ozona.
Не хватает времени на старые увлечения. Причем, новые не появляются. Может обленился или постарел smiley
Работа забирает много сил. С финансами стало лучше, со свободным временем - хуже. Поэтому вариант покупки чего-то готового, если важен результат, а не сам процесс, стал рассматриваться как оптимальный.
С другой стороны, быть банальным потребителем - кнопкодавом как-то не очень интересно. Мне всегда было интересно знать: как все устроено. Думаю, наши дети должны быть такими же - понимать как устроен мир, уметь мыслить самостоятельно.
В этом плане Arduno, Robocom и другие аналогичные проекты дают больше, чем "высшее" техническое образование в некоторых современных супер-мега "Академиях".
Всем удачи !
386645092 Послать приватное сообщение
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 04-04-2011 12:12
Нехватка времени, работа на фирме, усталость, упреки жены, раздраженность начальства, это все временные этапы жизни. Robocom очень хороший проект. Этот проект хобби, которое отвлекает от житейных проблем. Единственный недостаток - это отсутствие конечной цели, ради которой был затеян проект, или эта цель утерена со временем. Отсутствие финансов, сегодня является основным моментом моделирования. Можно взять миллион и купить готового робота, а можно по копейке, по детальке собирать всю жизнь, такое у нас хобби!smiley
avrmicro.inf.ua Послать приватное сообщение
Ozon
Пользователь

Опубликовано 05-04-2011 18:54
Black Eric написал:
Ozon написал:
Нет смысла, думаю мы переросли робоком. Сейчас проще купить ребенку pleo за 200 долларов, чем развивать свою платформу. Я уже больше года не могу дописать 20 строчек кода.

pleo - это почти черный ящик. Игра с ним не даст ребенку никаких навыков построения сложных комплексных роботехнических систем, где необходимы знания электроники, программирования, механики и т.д.
Т.е. создание подобных устройств дома на коленке должно:
1. Развеять трепет перед буржуйско-китайскими поделками
2. Показать как все это собирается
3. Дать хоть примерное понимание зачем нужно учится.

А понятие развития своей платформы к игрушке в одном экземпляре здесь ИМХО вообще не применимо.

Разбери плео и покажи ребенку как он работает, скачай SDK и програмь себе сколько угодно. Простые роботы навивают на меня скуку, сложные же требуют полной отдачи и проработку массы документации. Конечно же если бросить пить и разогнать любовниц то можно строить что то интересное, но зачем?
Послать приватное сообщение
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 06-04-2011 09:44
Экстремальным сотоварищам и любовницам тоже интересно что и как у роботов работает, особенно если объяснять в процессе. Но тема предлагается организовать небольшую выставку уже достигнутых технологий программирования и создания конструкций.
BOBKA
Администратор

Опубликовано 06-04-2011 09:48
AVKrobotics написал:
Нехватка времени, работа на фирме, усталость, упреки жены, раздраженность начальства, это все временные этапы жизни.

Если копнуть глубже, выяснится, что все этапы жизни, включая саму жизнь, - явление временное smiley

Но тема предлагается организовать небольшую выставку уже достигнутых технологий программирования и создания конструкций.

Для этой цели Инет - самая подходящая вещь.
Всем удачи и хорошего весеннего настроения !

Изменил(а) BOBKA, 06-04-2011 09:50
386645092 Послать приватное сообщение
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 06-04-2011 18:40
Я согласен, интернет это очень интересно, но в живую увидеть еще интереснее. К проекту Robo.com очень хочется добавить манипулятор на платформу, сделать 3 пи управление через LCD экран, добавить видеокамеру с радиопередачей на 2,4 Ггц. Организовать поединки. Как Вова на это смотришь?
Tracer
Пользователь

Опубликовано 07-04-2011 00:23
BOBKA написал:
Если копнуть глубже, выяснится, что все этапы жизни, включая саму жизнь, - явление временное smiley

Вот только ненадо отмазок - жизнь, дети, жены, любовницы, выпивка...
Все это называется проще - ЛЕНЬ. :0)

Кста теме Robocom уже 6 (ШЕСТЬ) лет.(17.03.2005) Интересно сколько лет проекту Ардуино???(21.07.2005) :0))) Намек понятен?

Всем успехов и пора просыпаться... Весна на улице.

BRGDS

PS Чувствую сам начинаю превращаться в "офисный планктон" - мозги заплывают жиром.

Изменил(а) Tracer, 07-04-2011 00:46
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 07-04-2011 07:18
Что касается Arduino, у меня уже есть разработанный и настроенный Sumobot на Arduino nano. Но я с ним намучался так, что не пожелаю врагу. Если есть интерес я могу выложить проект на свой сайт.
-dead-
Пользователь

Опубликовано 07-04-2011 10:00
Мой рецепт от заплывания мозга жиром - делать только такие штуки, которые будут постоянно двигать всё сообщество вперед. Тогда народ постоянно дергающий тебя по поводу всех этих штук не даст заснуть smiley

А чтобы было чем оправдаться перед близкими - немного коммерциализировать это, а то скажут фигнёй занимаешься какой-то.
474800591 http://roboforum.ru/wiki/OpenRobotics Послать приватное сообщение
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 02-05-2011 17:41
У меня мозги не заплыли. Я начал разработку 3ПИ робота с вводом траектории от клавиатуры и LCD дисплеем на борту. Два шаговых двигателя, задний привод. До лета успею запустить.smiley
-dead-
Пользователь

Опубликовано 03-05-2011 09:16
Шаговые двигатели в качестве ходовых? Только если причина - "шаговые в отличие от коллекторных у меня уже есть" smiley
Ozon
Пользователь

Опубликовано 03-05-2011 13:54
Простите, но я считаю, что шаговые двигатели в качестве ходовых это мягко говоря глупость...
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 04-05-2011 12:51
Для шаговых двигателей ненужна сложная система слежения за оборотами двигателя. Шаговые двигатели имеют низкие обороты, порядка 60-1000 об\мин. Для шаговых двигателей совместно с легкой платформой ненужен редуктор. Для точных траекторий движения, такие платформы лучше. Единственная проблема это питание двигателей. Но для этого существуют повышающие преобразователи.
Ozon
Пользователь

Опубликовано 04-05-2011 18:24
У шаговых двигателей очень низкий КПД, особенно на низких оборотах, маленький крутящий момент, необходимы повышающие преобразователи, у которых тоже не самый высокий КПД. Одни лишь шаговые двигатели не решают вопрос точности позиционирования робота в пространстве. В общем при использовании шаговых двигателей в качестве ведущих, робот становится маломощным и очень энергозатратным
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 05-05-2011 15:14
Я согласен. Шаговые двигатели на прямой привод имеют низкий КПД. Но я опробовал робота Минироб (Радиоаматор 2, 3 за 2011г) и убедился что на шаговых двигателях от принтеров можно сделать платформу. И платформа двигается без усилий.
Ozon
Пользователь

Опубликовано 05-05-2011 19:03
Не спорю, если без нагрузки да по столу то будет двигаться а вот с нормальными аккумуляторами, да по пушистому ковру, да еще и через порог... В общем это не самое лучшее решение и годится только в качестве эксперимента для начинающих ИМХО.
-dead-
Пользователь

Опубликовано 05-05-2011 20:20
Злобного такого тупикового эксперимента smiley
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 05-05-2011 21:20
Любой эксперимент начинается из простых решений. К шаговым двигателям легко добавить редукторы и платформа превращается в шагающего робота. А шагающий робот легко пройдет по ковру и неровной поверхности. Основной вопрос остается. Один микроконтроллер в роботе справится с всеми задачами, или всетаки необходимо использовать несколько МК и сеть?
Ozon
Пользователь

Опубликовано 05-05-2011 21:33
Я не совсем понял. как шаговый двигатель к редуктору подключается превращаясь в шагающего робота??? Один МК со всем не справится, думаю нужно использовать как минимум два, один спинной мозг, а второй головной...
Страница 8 из 11 << < 5 6 7 8 9 10 11 >
Перейти на форум:
Гость
Имя

Пароль

Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
Гостей: 1