Robo.com.ua Портал любителей робототехники

Главная · Проекты на Робо · Форумы · Ссылки · Статьи · Файловый архив · Поиск October 22 2020 07:18:28
Навигация
Главная
Проекты на Робо
Форумы
Ссылки
Статьи
Файловый архив
ЧаВо
Поиск
Блоги
YouTube

Последние статьи
Новая система складс...
Эксперимент с ИК при...
Проект ROBER или роб...
Программатор STK200 ...
Схема программатора ...
Партнерские ссылки
Просмотр темы
Robo.com.ua Портал любителей робототехники | Общий | Новичкам
Страница 9 из 11 << < 6 7 8 9 10 11 >
Автор RE: RoboCom32
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 06-05-2011 07:18
Все знают, что можно ходить на ходулях (двух длинных палках). Редуктор соединяется с шаговым двигателем. Редуктор, понижает обороты двигателя и повышает усилия. Фактически ось редуктора вращается поочередно по часовой и против часовой стрелки. Для системы отслеживания необходимо только два концевых выключателя. К оси редуктора крепятся рычаги, которые будут выполнять роль ног. Остается продумать систему равновесия. Или сделать триногу. Я тоже думаю что мозг будет отдельно.
avrmicro.inf.ua Послать приватное сообщение
-dead-
Пользователь

Опубликовано 06-05-2011 12:33
Обожаю вот такие переписки:

AVKrobotics написал:
Один микроконтроллер в роботе справится с всеми задачами, или всетаки необходимо использовать несколько МК и сеть?

Ozon написал:
Один МК со всем не справится, думаю нужно использовать как минимум два, один спинной мозг, а второй головной...

4 колеса машине хватит?
Нет, не хватит, думаю надо 6 колёс!

Какой машине, для каких задач - не важно.
Я в ужасе smiley
474800591 http://roboforum.ru/wiki/OpenRobotics Послать приватное сообщение
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 07-05-2011 08:30
Не надо так драматизировать. Я собираю трехколесную классическую модель с двумя шаговыми двигателями для привода. Управление от клавиатуры, дисплей LCD. Классика 3-Пи модель например Pololu. Затем вместо колес использовать рычаги и третью неподвижную стойку, получится тринога. Затем на платформу добавить мозги (отдельно плату управления от видеокамеры или ультразвука), затем добавить легкий простой манипулятор.smiley
-dead-
Пользователь

Опубликовано 07-05-2011 09:59
Одного МК вполне хватит. А для нормальной обработки информации с видеокамеры не хватит МК уровня AVR/PIC, нужен минимум ARM9, там скорее всего имеет смысл купить готовый микрокомпьютер. Очень уж эти производительные ARM9 в пайке неудобны, да и память к ним надо отдельно ставить - что RAM, что FLASH, тоже в неприятных корпусах. И печатки там обычно 4-слойные.

Изменил(а) -dead-, 07-05-2011 10:00
Ozon
Пользователь

Опубликовано 07-05-2011 12:22
-dead- написал:
Обожаю вот такие переписки:

AVKrobotics написал:
Один микроконтроллер в роботе справится с всеми задачами, или всетаки необходимо использовать несколько МК и сеть?

Ozon написал:
Один МК со всем не справится, думаю нужно использовать как минимум два, один спинной мозг, а второй головной...

4 колеса машине хватит?
Нет, не хватит, думаю надо 6 колёс!

Какой машине, для каких задач - не важно.
Я в ужасе smiley

Действительно дискуссия высокоинтеллектуальная получилась, просто каждый думал о своем роботе smiley

У меня 4 инфракрасных бампера, 2 датчика освещенности, ИК дальномер, PIR датчик, датчик напряжения батареи. Еще планирую добавить 2 микрофона и солнечную батарею со следящей системой. Правда меня сильно не удовлетворяет гусиничная платформа от детского танка, я думал сделать платформу с четырьмя колесами и 4 моторами, перерыл весь eBay но 4 мотора с редукторами и колесами это как минимум 100$ и меня банально давит жаба.
А есть еще робот балансер с гироскопом, акселерометром, двумя энкодерами, так вот в нем одного контролера хватает только для балансирования и если писать какую то логику поведения и цеплять дополнительные датчики то уже на втором контроллере.

Изменил(а) Ozon, 07-05-2011 12:38
Послать приватное сообщение
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 08-05-2011 10:16
С обычными коллекторными двигателями надо слишком много дополнений. Редуктор минимум 1:500, энкодер на каждое колесо, система слежения прямолинейного движения. Поэтому я решил перейти на шаговые двигатели. Что касается видеокамеры, то пока нет смысла в АРМ9. Нет программ работы с видеоизображением. Другое дело взять ультразвуковой датчик и сделать поворачивающийся радар. При хорошей математической модели информацию от радара можно сжать до 10%. Я думаю AVR справятся. А видео я хотел минимальное, от ИК мышки. только для точной ориентации по более освещенному участку. Камера вполне пригодна для таких целей www.bidouille.org/hack/mousecam.
Ozon
Пользователь

Опубликовано 08-05-2011 12:32
AVKrobotics написал:
С обычными коллекторными двигателями надо слишком много дополнений. Редуктор минимум 1:500, энкодер на каждое колесо, система слежения прямолинейного движения. Поэтому я решил перейти на шаговые двигатели. Что касается видеокамеры, то пока нет смысла в АРМ9. Нет программ работы с видеоизображением. Другое дело взять ультразвуковой датчик и сделать поворачивающийся радар. При хорошей математической модели информацию от радара можно сжать до 10%. Я думаю AVR справятся. А видео я хотел минимальное, от ИК мышки. только для точной ориентации по более освещенному участку. Камера вполне пригодна для таких целей www.bidouille.org/hack/mousecam.

Моторы сразу идут с редукторами, а при желании и с энкодерами можно найти, хотя я сам делал энкодеры с компараторами и заняло это у меня аж цельных пол дня.
-dead-
Пользователь

Опубликовано 09-05-2011 11:03
А есть еще робот балансер с гироскопом, акселерометром, двумя энкодерами, так вот в нем одного контролера хватает только для балансирования и если писать какую то логику поведения и цеплять дополнительные датчики то уже на втором контроллере.

Сдается мне, что на роботе-балансире энкодеры это излишество smiley
А чем вы так загрузили основной контроллер, что ему не хватает ресурсов на логику и что у вас за контроллер?
-dead-
Пользователь

Опубликовано 09-05-2011 11:09
AVKrobotics написал:
Другое дело взять ультразвуковой датчик и сделать поворачивающийся радар. При хорошей математической модели информацию от радара можно сжать до 10%. Я думаю AVR справятся. А видео я хотел минимальное, от ИК мышки. только для точной ориентации по более освещенному участку. Камера вполне пригодна для таких целей www.bidouille.org/hack/mousecam.

Звучит так, как если бы вы в вопросах навигации пока совсем не разбирались. Что про математическую модель, что про ориентацию по освещенному участку. Взять хотя-бы то, что оптическая мышь даёт худшие результаты, чем энкодеры. И что за сжатие информации от радара - мне вообще не ясно и зачем её сжимать, если сжимать кроме самого МК всё равно больше некому.

Крайне рекомендую отдельно откатать интересные вам элементы навигации и только потом браться за постройку цельного робота.
Ozon
Пользователь

Опубликовано 09-05-2011 17:06
-dead- написал:

Сдается мне, что на роботе-балансире энкодеры это излишество smiley
А чем вы так загрузили основной контроллер, что ему не хватает ресурсов на логику и что у вас за контроллер?

У меня Robocom с Атмега 644. Контроллер обрабатывает два цифровых канала акселерометра и на основании показаний вычисляет угол наклона робота, так же 1 цифровой канал от гироскопа получая от него угловую скорость, показания угла и угловой скорости обрабатываются фильтрами Калмана и попадают в ПИД регулятор, который управляет шимом на колеса. Робот балансирует и без энкодеров, но есть углы наклона, при который он не может выровняться, а начинает разгоняться и падает, по этому я решил добавить энкодеры, правда еще никак не заставлю себя их запрограмить, тупо ума не хватает. Энкодер просто считает попугаев. Мало того, я хочу чтоб робот ездил а не тупо балансировал.Может подскажешь что делать?
P.S.
Так вот, я считаю, что контроллер уже достаточно нагружен, разве что навешу на него еще 4 ИК бампера, а вот 3 микрофона, 2 датчика уровня освещенности, датчик напряжения аккумулятора, УЗ дальномер, PIR датчик и еще кое что из периферии я планирую навесить на еще один Robocom

Изменил(а) Ozon, 09-05-2011 18:01
-dead-
Пользователь

Опубликовано 09-05-2011 18:57
Ozon написал:
Так вот, я считаю, что контроллер уже достаточно нагружен

А каким образом рассчитали, что контроллер загружен? Я уже 100 тыщ раз приводил пример, что раньше был такой комп ZX-Spectrum - 5MHz производительности и 64Кб оперативки. Так на нём была игрушка Elite 3D - проволочная 3Д-графика, звук, отличный для того времени геймплей (космические бои + торговля + прочие задания), достойный ИИ противников. И всё это без тормозов. А у вас на 16МГц не хватает чтобы обработать 3 аналоговых сигнала. Как так?

Изменил(а) -dead-, 09-05-2011 18:58
Ozon
Пользователь

Опубликовано 10-05-2011 02:39
сигналы не аналоговые а цифровые, сейчас код 7768 байт, еще на этот контроллере висят 2 энкодера,пока не запрограмленных и будут висеть 4 ИК бампера. Я и не говорил, что мне не хватает производительности, мне не хватает нескольких портов.
-dead-
Пользователь

Опубликовано 10-05-2011 09:37
А, если портов не хватает - тогда обычно берут "более ногастый" мк, т.к. писать и отлаживать многопроцессорный софт то еще удовольствие.
Ozon
Пользователь

Опубликовано 10-05-2011 21:29
-dead- написал:
А, если портов не хватает - тогда обычно берут "более ногастый" мк, т.к. писать и отлаживать многопроцессорный софт то еще удовольствие.

Согласен, но сильно лень все переделывать smiley Вчера психанулд и переписал ПИД регулятор, пытаюсь добиться большей устойчивости

Изменил(а) Ozon, 10-05-2011 21:31
-dead-
Пользователь

Опубликовано 11-05-2011 12:28
Так зачем ПИД-регулятор переписывать? smiley
Его же настраивают вроде обычно через коэффициенты?

Я как-то статью по ПИД переводил, там в конце был блок про то, как его настраивать, вот ссылка, может быть полезна будет: http://roboforum.ru/wiki/PIDwithoutPhD

Изменил(а) -dead-, 11-05-2011 12:31
Ozon
Пользователь

Опубликовано 11-05-2011 14:23
-dead- написал:
Так зачем ПИД-регулятор переписывать? smiley
Его же настраивают вроде обычно через коэффициенты?

Я как-то статью по ПИД переводил, там в конце был блок про то, как его настраивать, вот ссылка, может быть полезна будет: http://roboforum.ru/wiki/PIDwithoutPhD

Переписал потому, что было не красиво, теперь все красиво и сделал вывод необходимых мне параметров через гиртерминал в эксель.
ПИД настроил, робот стоит и ездит в перед-назад. А теперь необходимо запрограмить энкодеры, дело в том, что у меня колеса крутятся с небольшой разницей в скорости и необходимо их сбалансировать, кроме того в механизме баланса скорости вращения колес необходимо предусмотреть внесение поправки для поворота влево-вправо. Может у тебя есть похожий кусок кода?

P.S.

Подсчет попугаев с энкодеров вычисление разницы я запрограмил, но вот какая лажа получилась, когда я внутрисхемно перепрошиваю контроллер, после прошивки он перегружается и все работает. но как только я выключу и снова включу робота перестают подсчитываться попугаи по одному из портов и я не могу понять почему...

Изменил(а) Ozon, 12-05-2011 01:26
-dead-
Пользователь

Опубликовано 12-05-2011 18:25
схему бы...
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 16-05-2011 16:29
Похоже дискуссия идет о разных проектах. Может все таки покажете видео Ваших устройств?
Ozon
Пользователь

Опубликовано 16-05-2011 20:24
AVKrobotics написал:
Похоже дискуссия идет о разных проектах. Может все таки покажете видео Ваших устройств?

покажу, если скажете куда его выложить...
Ozon
Пользователь

Опубликовано 17-05-2011 02:02
-dead- написал:
схему бы...

Спасибо.Думаю мне будет проще самому разобраться чем переслать схемы и код )
Страница 9 из 11 << < 6 7 8 9 10 11 >
Перейти на форум:
Гость
Имя

Пароль

Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
Гостей: 1