Robo.com.ua Портал любителей робототехники

Главная · Проекты на Робо · Форумы · Ссылки · Статьи · Файловый архив · Поиск October 22 2020 06:40:28
Навигация
Главная
Проекты на Робо
Форумы
Ссылки
Статьи
Файловый архив
ЧаВо
Поиск
Блоги
YouTube

Последние статьи
Новая система складс...
Эксперимент с ИК при...
Проект ROBER или роб...
Программатор STK200 ...
Схема программатора ...
Партнерские ссылки
Просмотр темы
Robo.com.ua Портал любителей робототехники | Общий | Новичкам
Страница 4 из 11 < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Автор RE: RoboCom32
-dead-
Пользователь

Опубликовано 11-07-2010 17:02
1. У нас питание 3.3В, частота 7.3728МГц.
2. ШИМ 200мс для коллекторников??? Может 200мкс?
3. У нас нет задачи обработать все прерывания сразу, у нас есть задача обработать все прерывания вовремя - и пока мы с этим справляемся.
4. да, в МК один АЦП и мультиплексор, я имел в виду, что мы опрашиваем 8 портов.
474800591 http://roboforum.ru/wiki/OpenRobotics Послать приватное сообщение
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 11-07-2010 20:26
1. Какая скорость обмена USART (кбит/с)?
2. В какой области необходима ориентация: 5 кв.м, 40 кв.м, 100 кв.м?
avrmicro.inf.ua Послать приватное сообщение
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 11-07-2010 20:30
ШИМ в коллекторных двигателях не имеет аналогии с ШИМ в импульсных блоках питания. Для разгона вала двигателя необходимо преодолеть магнитное торможение и при этом не достигнуть максимума инерции. В данном случае поддерживается средняя скорость, с помощью прерывистых движений. Торможение с помощью рукперации.
berumin
Пользователь

Опубликовано 12-07-2010 07:01
AVKrobotics написал:
По поводу плохо или хорошо, я ни чего не говорил. Я предлагал свое видение поставленной задачи. И мне действительно странно, что приглашается аудитория для дискуссии и при этом критику слушать никто не хочет.

цитата ниже
AVKrobotics написал:
Начинающий столяр, начинает с табуретки. Авторам робота RoboCom32 надо было начать с дешевых ATmega8, отработать программы по частям, а потом перейти на МК с хорошим ресурсом. Программы легко переносятся снизу вверх.
Послать приватное сообщение
berumin
Пользователь

Опубликовано 12-07-2010 07:02
AVKrobotics написал:
Про tiny речь не идет. Любая программа строится на алгоритме, алгоритм использует математические формулы. Отработать алгоритмы на малых схемах, самый простой путь к успеху. Поэтому я начал строить роботов на tiny. Любой хороший дом строят из маленьких кирпичей.

немного не понял..
отработать алгоритмы на малых схемах или малых процессорах ?
чтобы отработать алгоритм - можно брать любой процессор, а потом оптимизируя код уже привести его к тини или к чему там надо.
Вы хотите сделать набор библиотек для управления разными устройствами ? так делайте, никто же не против...
Вы сами сказали что программы легко переносятся - меняются регистры от процессора к процессору - сделайте библиотеки - отработайте их на робокоме - готовая платформа все-таки, потом выпустите уже свои платы с конкретными процессорами, и все равно при этом Вы решите свою локальную задачу, в общем случае - кто-то захочет другого....

Изменил(а) berumin, 12-07-2010 07:07
-dead-
Пользователь

Опубликовано 12-07-2010 07:41
AVKrobotics написал:
1. Какая скорость обмена USART (кбит/с)?
2. В какой области необходима ориентация: 5 кв.м, 40 кв.м, 100 кв.м?

1. У нас скорость 115.2 kbps;
2. Думаю порядка 50кв.м. - минимальная квартира, думаю до 150кв.м. должно масштабироваться.
-dead-
Пользователь

Опубликовано 12-07-2010 07:42
AVKrobotics написал:
ШИМ в коллекторных двигателях не имеет аналогии с ШИМ в импульсных блоках питания. Для разгона вала двигателя необходимо преодолеть магнитное торможение и при этом не достигнуть максимума инерции. В данном случае поддерживается средняя скорость, с помощью прерывистых движений. Торможение с помощью рукперации.

Я знаю, что такое ШИМ в коллекторных двигателях. Мне просто интересно, откуда вы придумали, что их надо разгонять ШИМом с частотой 5Гц, вроде везде стараются загнать ШИМ повыше, типа 2-5КГц.
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 12-07-2010 07:57
Я вижу последовательное предложение для авторов berumin. О том что проект плохой я не сказал ничего. наоборот, незная конечных целей я предлагаю варианты. Мои конструкции имеют оконечный практический вид. Чтобы этого добится надо схему спаять и проверить. Что легче паять tiny25- 8 выводов, или mega32 40/44 вывода. Я не сторонник схем с одним мигающим светодиодом на mega 32.
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 12-07-2010 08:09
Первый модуль для ориентации будет на пьезоизлучателе. МК ATmega8. Ультразвук 60-80 кГц. Модуль с поворотом на 340 грд вокруг оси. Данные сканирования записываются в ОЗУ и потом через USART передаются в master. Данные: угол поворота; уровень сигнала. Концепция для области 5 кв.м такова. Хозяин робота отправная точка ориентир, относительно хозяина робот двигается прямо, как только возникло крупное препятствие, данные о хозяине записываются в ОЗУ (угол, уровень сигнала). Крупное препятствие становится точкой ориентира. Далее робот двигается до следующего крупного препятствия. При движении обратно используются данные ОЗУ. Для 50 кв.м концепция будет изменяться.
-dead-
Пользователь

Опубликовано 12-07-2010 08:17
AVKrobotics написал:
При движении обратно используются данные ОЗУ.

Это пока даже не похоже на концепцию, скорее что-то типа "мысли вслух".

Попробуйте для начала снять две диаграммы сонаром с одной точки. Потом попробуйте чуть сместить точку и угол поворота начальный и снимите еще диаграмм. Сделайте всё то же самое еще в 3 принципиально других местах. Потом попробуйте написать программу, которая сможет правильно сопоставить диаграммы, не перепутав их между собой.
berumin
Пользователь

Опубликовано 12-07-2010 09:19
AVKrobotics написал:
Я вижу последовательное предложение для авторов berumin. О том что проект плохой я не сказал ничего. наоборот, незная конечных целей я предлагаю варианты. Мои конструкции имеют оконечный практический вид. Чтобы этого добится надо схему спаять и проверить. Что легче паять tiny25- 8 выводов, или mega32 40/44 вывода. Я не сторонник схем с одним мигающим светодиодом на mega 32.

robocom32 больше похож на ознакомительную плату imho. на шине все сигналы мк, я делал макетку - на макетка шина с робокома - дальше большое поле для эксперементов - паяется одна схема, потому другая и проверяются идеи.
так я проверял софтварный usb, работу с rfm модулем, работу с Sd/mmc карточкой, 1-wire интерфейс, rc5 итд...
после того как идея подверждалась рабочей - делался окончательный вариант
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 12-07-2010 18:29
В своем модуле я использую сенсоры Murata M40 или М80, излучатель ультразвука PICCO PICX4T или 40 кГц или 80 кГц (пока не определился). Поворот шаговым двигателем. Полученные данные 4 байта: угол (макс 256 -FF), уровень (откалиброванный по готовым макетам и реостатам для спорт состязания), расстояние (у.е.). ОЗУ ATmega32 имеет 2143 байта. 085F, получим 535 отсчета, мне надо 340 грд через 10 грд, получим 34 отсчета, если разделить получем 15 запоминаний (и то только если есть объект выше калиброванного, т.е. робот даже не перепрыгнет). Я имею первые наметки схемы выложу на AVRmicro.inf.ua и Openrobotics для обсуждения. Возможно схема очень громоздкая.
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 12-07-2010 18:36
Я вполне понимаю стремление иметь на борту rfm, 1-wire, но зачем Sd/mmc, rc5 и т.д. 8-разрядному МК? Вам berumin луше пользоваться 16/32 разрядными МК. Там ресурс как раз под эти приложения.
berumin
Пользователь

Опубликовано 12-07-2010 19:45
AVKrobotics написал:
Я вполне понимаю стремление иметь на борту rfm, 1-wire, но зачем Sd/mmc, rc5 и т.д. 8-разрядному МК? Вам berumin луше пользоваться 16/32 разрядными МК. Там ресурс как раз под эти приложения.

насчет rfm - я "игрался":
шасси-робоком-<радио>-робоком-<usb>-ПК
и с ПК отправлял команды по управлению, вот мне просто так хотелось, sd/mmc - я пробовал, в экспуатацию не пошло - в виду конечной стоимости продукта, оказалось проще/дешевле ставить eeprom итд, 1-wire - у меня такие сенсоры есть. переходить на другую платформу процессоров мне просто не захотелось, дешевле было делать платы на атмегах, usb программный работал, но дешевле оказалось поставить переходник uart-usb и драйвер со стороны ПК.
В теории можно сделать что угодно, но я делал из того что "быстро" доступно, и что легко "в производстве"
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 30-07-2010 08:04
Как оказалось схем с ультразвуком не так много, как хочется. Я нашел излучатели и сенсоры фирмы Murata (по 28 грн за штуку). частота 40 кГц. На основе схемы которую я предложил, можно построить другие модули. Программа для схемы будет написана до конца Октября. Модуль сканера на основе ультразвука полностью автономный.
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 30-07-2010 08:06
Я предлагаю дополнить Robocom миниботами на основе простых, быстрособирающихся схем. Для начинающих это будет хороший пример схемотехники и программирования.
berumin
Пользователь

Опубликовано 30-07-2010 15:04
AVKrobotics написал:
Я предлагаю дополнить Robocom миниботами на основе простых, быстрособирающихся схем. Для начинающих это будет хороший пример схемотехники и программирования.

как бы отличное предложение... на своем примере скажу - что испльзование платформы робокома для маленького робота у меня умерло в виду отсутствия платформы - в смысле механики самой.
дальше я просто плату начал использовать в других целях.

пару китайских машинок выявились паршивыми, делать самому - просто катастрофическая нехватка времени, покупать р/у машинку "брендовую" какую-то не захотелось.
новичку надо предлагать "готовые" комплекты - что электроника, что механика - чтобы человек в разумно корткое время смог это запустить в движение, иначе интерес просто пропадает

а с идей делать минимодули на тини никто и не спорил. пусть модулек говорит - есть препятствия, проход свободен, надо повернуть налево итд...
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 13-08-2010 14:52
Да berumin существует сложность с механикой и двигателями. Но наиболее остро стоит вопрос финансирования. Китайские изделия стоят очень дешево. Использовать в моделях готовые узлы самый простой способ решения задач. Действительно мощность двигателей очень мала, но главное чтобы костюмчик сидел. Главное создать схему, и написать рабочую программу. В конце концов это наше увлечение, никто нас не заставляет делать промышленные образцы.
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 13-08-2010 15:01
Пока я занимался модклем ультразвука, мне пришла идея сделать модуль универсальным. И вот готовая идея солнцегенератор. Поворотный модуль с солнечной батареей. Если бы я ждал помощи в финансах и поставках, то никогда не создал бы 30 моделей на МК. Пусть меня осудят за поверхностный подход к затронутым мною темам, зато эти темы можно расширять и развивать, совершенствовать. Я предлагаю авторвм в течении года представить свои модели, схемы, программы в рамках ATmega32 на своих сайтах или ссылках. Разнообразие в подходе к идее всегда интересно.
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 13-08-2010 15:45
Минироботов и платформы мы собираем не для детских игрушек, а для отработки алгоритмов и программ. В радиолюбительской практике разумно собирать и тестировать простые вещи. И совсем не разумно пытаться создать супер модель с сложным интеллектом или сложным техническим зрением. Такие программы подсилу институтам или другим финансируемым учреждениям. Простым программистам и электронщикам это не интересно.
Страница 4 из 11 < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Перейти на форум:
Гость
Имя

Пароль

Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
Гостей: 1