Robo.com.ua Портал любителей робототехники

Главная · Проекты на Робо · Форумы · Ссылки · Статьи · Файловый архив · Поиск October 22 2020 05:48:17
Навигация
Главная
Проекты на Робо
Форумы
Ссылки
Статьи
Файловый архив
ЧаВо
Поиск
Блоги
YouTube

Последние статьи
Новая система складс...
Эксперимент с ИК при...
Проект ROBER или роб...
Программатор STK200 ...
Схема программатора ...
Партнерские ссылки
Просмотр темы
Robo.com.ua Портал любителей робототехники | Общий | Новичкам
Страница 5 из 11 << < 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Автор RE: RoboCom32
-dead-
Пользователь

Опубликовано 13-08-2010 16:13
AVKrobotics написал:
И совсем не разумно пытаться создать супер модель с сложным интеллектом или сложным техническим зрением. Такие программы подсилу институтам или другим финансируемым учреждениям. Простым программистам и электронщикам это не интересно.

Вот не надо за всех говорить smiley всё зависит от инструментария и способности осваивать уже готовые компоненты. Я вот сделал в далёком 2004-2006 робота с техническим зрением, с навигацией по визуальным маякам правда без обхода препятствий и ничего, не умер.
474800591 http://roboforum.ru/wiki/OpenRobotics Послать приватное сообщение
berumin
Пользователь

Опубликовано 13-08-2010 16:42
AVKrobotics написал:
Да berumin существует сложность с механикой и двигателями. Но наиболее остро стоит вопрос финансирования. Китайские изделия стоят очень дешево. Использовать в моделях готовые узлы самый простой способ решения задач. Действительно мощность двигателей очень мала, но главное чтобы костюмчик сидел. Главное создать схему, и написать рабочую программу. В конце концов это наше увлечение, никто нас не заставляет делать промышленные образцы.

дешевый китай - машинка на неделю/другую.. дальше ломаются напрвляющие итд... прошел на своей "шкуре" вместе с сыном - когла ремонтировал ему такие машинки
и программа далеко не главное ) неработающая механика сведет на нет любое изящество imho
Послать приватное сообщение
berumin
Пользователь

Опубликовано 13-08-2010 16:45
AVKrobotics написал:
Минироботов и платформы мы собираем не для детских игрушек, а для отработки алгоритмов и программ.

извините, не соглашусь. сначала алгоритм рисуется на бумаге. и только как он полностью отработан - уже идет реализация.
есть множество методик построения задач/алгоритмов, кодирование - это всего лишь 10% от емкости полной задачи.
иначе это бег по кругу...
-dead-
Пользователь

Опубликовано 13-08-2010 18:38
berumin написал:
сначала алгоритм рисуется на бумаге. и только как он полностью отработан - уже идет реализация.

Как можно полностью отработать алгоритм на бумаге smiley

Прописать конечно надо сначала на бумажке, прежде чем за комп садиться, но в общем случае только практика позволяет реально отработать алгоритм - и то с какой вероятностью (что не упущены какие-то варианты).
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 14-08-2010 08:51
Для технического зрения необходимы специализированные матрицы, которые дорого стоят. Не стоит использовать устаревшую ламповую технику с видиконами и т.д. Построение любой модели начинается с блок схемы и алгоритма программы. Блок схема это готовый AVR микроконтроллер. А вот программа это бег по кругу. Отработал алгоритм, отработал программу, хорошо двигаешься дальше. Не отработал, меняешь алгоритм. На бумаге хорошо только фантазировать или стать теоретиком. А вот в реальной робототехнике необходимо собрать конструкцию, проверить и выявить недостатки. Поэтому я постоянно предлагаю дешевые МК, дешевые схемы. Как только будет наработана база программ и модулей, сразу можно собирать модульную конструкцию. В AVR МК хорошо продумана реализация программ снизу вверх. Не надо бояться собирать разногабаритные или большие модули. Потом их можно уменьшить, программу упростить, датчики поменять на миниатюрные, главное что бы устройство работало.
avrmicro.inf.ua Послать приватное сообщение
-dead-
Пользователь

Опубликовано 14-08-2010 16:12
AVKrobotics написал:
Для технического зрения необходимы специализированные матрицы, которые дорого стоят. Не стоит использовать устаревшую ламповую технику с видиконами и т.д.

противоречит с
AVKrobotics написал:главное что бы устройство работало.

Я на вебкамерах делал и ничего, вполне себе работало.
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 15-08-2010 11:08
Я сначало сделал на видиконе, очень громоздко, не перспективно.
Потом пробовал на веб камере, пока не получается, можете дать какойнибудь совет?
-dead-
Пользователь

Опубликовано 15-08-2010 14:01
А что именно не получается?

Я делал вот такого робота:
http://roboforum.ru/wiki/CVision_Mobile_Robot

С вот такой технологий для распознавания маяков:
[url]http://roboforum.ru/wiki/Распознавание_маяков_типа_"Q-Code"[/url]

И примерно такой локализацией по маякам:
http://roboforum.ru/wiki/Определение_координат_робота_по_локальным_координатам_маяков

Изменил(а) -dead-, 15-08-2010 14:02
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 15-08-2010 15:47
Я имел ввиду взять готовую матрицу agilent и обработать цифровую информацию. К сожалению не нашел документации по матрице. Ориентацию в пространстве я рассматриваю по одному объекту. А расстояние до объекта неважно. Для этого существуют другие датчики. Ориентация относительно объекта рассматривается с точки зрения компаса. Имеем один полюс и относительно этого полюса робот управляет своими движениями.
-dead-
Пользователь

Опубликовано 15-08-2010 17:09
1. В смысле без ПК обработать инфу с вебкамеры?
2. А почему по 1 объекту? Почти всегда желательно иметь свои координаты на карте + направление. Всё остальное - полумеры, не более.
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 16-08-2010 07:40
1. Да сразу с вебкамеры. в вебкамере стоит матрица, перехватить ее данные и обработать. Конечно понадобится солидный ресурс, но не надо таскать ПК.
2. Для направления использовать модуль с ориентацией по магнитным линиям земли KMZ10 (Philips).
3. Для определения расстояния модуль с ультразвуком. (пока я собираю детали на этот модуль). Скорее всего у меня будет два варианта модуля.
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 16-08-2010 07:46
Видеокамера позволит увидеть объекты которые надо обойти (например препятствия). Видеокамера позволит роботу ориентироваться относительно одного крупного объекта. Не обязательно обрабатывать весь видеопоток, можно сжать данные. С видеосигналом от видикона это легко сделать, а с матрицей очень сложно.
-dead-
Пользователь

Опубликовано 16-08-2010 07:52
1. Для обработки данных с веб-камеры но без ПК мы сейчас осваиваем платформу Mini2440 с нормальной ОС на борту:
CPU: 400 MHz Samsung S3C2440A ARM920T
RAM: 64 MB SDRAM, 32 bit Bus
Flash NAND: 64 MB / 128 MB / 256 MB / 1GB

Подробнее: http://roboforum.ru/forum96/topic8399.html
Что-то более слабое если использовать - скорее всего не хватит ресурсов эту картинку обработать нормально.

2. Компас не особо хорош сам по себе для навигации, надо как-то уметь определять свои координаты;

3. УЗ-дальномер далеко не панацея, только препятствия объезжать, это и на ИК-бамперах можно. О составлении карты на базе УЗ-дальномера без нормальной навигации можно сразу забыть.

4. Видеокамера не позволяет сама по себе "увидеть" объекты которые надо обойти, их надо еще и выделить из общего кадра. Вы как это собираетесь делать?

Изменил(а) -dead-, 16-08-2010 07:53
berumin
Пользователь

Опубликовано 16-08-2010 12:25
-dead- написал:
berumin написал:
сначала алгоритм рисуется на бумаге. и только как он полностью отработан - уже идет реализация.

Как можно полностью отработать алгоритм на бумаге smiley
.

так же как доказать теорему... или Вы предлагаета практически доказывать что параллельные прямые не пересекутся ?
ладно, это пустое обсуждение. Хотите проверять все практически - никто Вам запрещать не будет. Я высказал лишь свое мнение.
-dead-
Пользователь

Опубликовано 16-08-2010 13:41
Ну моё мнение основано на 5-летнем небезуспешном участии в личных и командных первенствах по спортивному программированию. Уверяю вас - на бумажке часто всё выглядит красиво, а на практике спотыкаешься об случаи которые упустил. Это тотальный человеческий фактор - т.е. не видел я людей, которые этого могли избегать.
berumin
Пользователь

Опубликовано 16-08-2010 14:01
-dead- написал:
Ну моё мнение основано на 5-летнем небезуспешном участии в личных и командных первенствах по спортивному программированию. Уверяю вас - на бумажке часто всё выглядит красиво, а на практике спотыкаешься об случаи которые упустил. Это тотальный человеческий фактор - т.е. не видел я людей, которые этого могли избегать.

ну.. а мое мнение основано на 15 летнем стаже работы программистом... любой серъезный проект сначала только на бумаге, иначе потом себе дороже выходит. да, на бумаге не предусмотришь 100%, но к этому надо стремится. а делать исходя только из практики, потом менять движок, логику итд... это все оказывается хождениями по кругу и потраченным временем. Я не хочу спорить и настаивать, просто это мой личный опыт ;-)))
-dead-
Пользователь

Опубликовано 16-08-2010 14:19
У меня после 5 лет спортивного программирования тоже есть еще 10 лет стажа программирования и построения информационной системы крупной оптовой компании с кучей примеров задач, но я считаю этот опыт менее важным и значимым, чем опыт спортивного программирования, просто потому что в спортивном программировании ассортимент задач помноженный на сложность и срочность намного выше будет smiley да и контроль там на выходе покруче - не довёл за 5 часов 6-8 задач до состояния "без единой ошибки в тестировании" - пролетел как фанера над Парижем smiley.

А на бумаге обычно в коммерческом программировании прописывать надо изначально только архитектуру решения, все подробности можно уже по ходу доопределять, они не должны разрушать правильно выбранную архитектуру.
berumin
Пользователь

Опубликовано 16-08-2010 15:55
-dead- написал:
У меня после 5 лет спортивного программирования тоже есть еще 10 лет стажа программирования и построения информационной системы крупной оптовой компании с кучей примеров задач

по своему опыту - проект в котором изначально прописали каждый шаг пользователя с учетом влево/вправо - был сдан в срок и к нему не возращались к переработкам, проекты в стиле нужно вчера и быстро - по итогу заканчивались крупными исправлениями из-за того - сделаем быстро как получится...
но это уже лирика и флейм, никого переубеждать я не собираюсь, каждый выбирает свой путь ) и меряться кто и насколько больше/меньше сделал - считаю тоже глупым ;-)
-dead-
Пользователь

Опубликовано 16-08-2010 16:09
Хорошо вам, что у вас проекты настолько простые, что можно экономически эффективно сразу прописать каждый шаг пользователя smiley

Обычно разработка крупных проектов это итерационный процесс. Весь тиражируемый софт сейчас так разрабатывется. Старые\новые версии, Release Candidat'ы, альфа-релизы и прочие - прямое следствие версионного подхода.

Изменил(а) -dead-, 16-08-2010 16:10
berumin
Пользователь

Опубликовано 16-08-2010 18:31
-dead- написал:
Хорошо вам, что у вас проекты настолько простые, что можно экономически эффективно сразу прописать каждый шаг пользователя smiley

проекты разные бывают: и 100$ бюджет и 100k$ бюджет
прописать шаги согласно обследованию и тз реально - но долго по времени, хотя внедрение оказалось гораздо легче

Обычно разработка крупных проектов это итерационный процесс. Весь тиражируемый софт сейчас так разрабатывется. Старые\новые версии, Release Candidat'ы, альфа-релизы и прочие - прямое следствие версионного подхода.

простите.. но не слышал у SAP R3 про релиз кандидаты, альфа-релизы итд... это к примеру
система управления предприятием - будь то простая CRM, или ERP - не может в организации быть на стадии альфа-тестирования... не тот это уровень чтобы играться какими-то альфа/версиями...
Вы купили хлеб в магазине - а он металический, и Вам в ответ - так альфа только... только форму выдержали.. съедобность в следующей версии
Страница 5 из 11 << < 2 3 4 5 6 7 8 > >>
Перейти на форум:
Гость
Имя

Пароль

Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
Гостей: 1