Robo.com.ua Портал любителей робототехники

Главная · Проекты на Робо · Форумы · Ссылки · Статьи · Файловый архив · Поиск October 22 2020 06:01:04
Навигация
Главная
Проекты на Робо
Форумы
Ссылки
Статьи
Файловый архив
ЧаВо
Поиск
Блоги
YouTube

Последние статьи
Новая система складс...
Эксперимент с ИК при...
Проект ROBER или роб...
Программатор STK200 ...
Схема программатора ...
Партнерские ссылки
Просмотр темы
Robo.com.ua Портал любителей робототехники | Общий | Новичкам
Страница 9 из 11 << < 6 7 8 9 10 11 >
Автор RE: Конструктор любительских роботов RoboCom32
Reboot_s
Пользователь

Опубликовано 12-10-2006 15:30
Програмную реализацию USB на AVR я знаю только одну - чешского инженера, изложеную в апноуте AVR309. Может уже есть и на ARM, но это уже совсем другая тема.
Я вот решился таки серьезно взятся за постройку первого робота. С понедельника буду делать шасси, а поэтому у меня вопрос. Как мне бы получить "центральную" платку RoboCom32 и как обстоят дела с платой для сенсоров и моторов?

Не напрягайся - перезагрузись!
199611461 Послать приватное сообщение
avr123
Пользователь

Опубликовано 13-10-2006 00:14
вот модный бесплатный USB для AVR
http://www.obdev.at/products/index.html

avr123.nm.ru - краткий курс - самоучитель - МК AVR с нуля на примерах и в картинках.
http://avr123.nm.ru Послать приватное сообщение
BOBKA
Администратор

Опубликовано 19-10-2006 11:30
Ура, ура !

Я вчера успешно развел вторую плату (МотоСенсорика) !
Без переходных отверстий между слоями и перемычек.
С учетом плотной компоновки элементов на плате и начальной ориентации на удобство пользования, а не разводки, под конец дело двигалось медленно. Но все получилось.
Впереди - оптимизация разводки и повторная проверка всех соединений на предмет возможных ошибок. Но это не должно занять много времени.

avr123 написал:
вот модный бесплатный USB для AVR

Я его посмотрел. Скачал. Может пригодиться. Но первое впечатление - это аналог IgorPlug с AVR-Freaks. То есть пассивная часть - "функция", которая требует хост. Программно Хост не реализован. Тема остается открытой. Надеюсь, руки дойдут и до нее.

После тестирования МотоСенсорики мой следующий ориентир - радиоинтерфейс для Робокома32. Постановка задачи уже обозначилась - использовать удачное расположение панельки от MAX232 для создания радио-микромодуля, устанавливаемого вместо этой микросхемы. Типа RF-UART. Или полноценного USB для использования Bluetooth брелков.

Изменил(а) BOBKA, 19-10-2006 11:40
386645092 Послать приватное сообщение
Persona
Пользователь

Опубликовано 20-10-2006 11:49
Поздравляю с окончанием разводки! Будем ждать живую плату.
Послать приватное сообщение
avr123
Пользователь

Опубликовано 20-10-2006 15:04
BOBKA написал:

это аналог IgorPlug с AVR-Freaks. То есть пассивная часть - "функция", которая требует хост.

Программно Хост не реализован. [/quote]

дак очевидно. думаю хост ни когда не будет програмно реализован.

хосты есть в АРМах некоторых.

avr123.nm.ru - краткий курс - самоучитель - МК AVR с нуля на примерах и в картинках.
BOBKA
Администратор

Опубликовано 24-10-2006 21:18
Схема МотоСенсорики вер. 1.0
Немного криво, но это все на что хватило времени.

BOBKA присоединил файл:
CXEMA_Motor4[68].rar

Изменил(а) BOBKA, 24-10-2006 21:19
Reboot_s
Пользователь

Опубликовано 26-10-2006 13:55
Смотрел немного, вроде ошибок нет. Теперь точно надо делать стандартные сенсоры или хотя бы програмы для их опроса.

Не напрягайся - перезагрузись!
199611461 Послать приватное сообщение
BOBKA
Администратор

Опубликовано 07-11-2006 10:42
Схема МотоСенсорики была доработана. Добавились резисторы и конденсаторы. Изменились выводы на разъемы сенсоров. Reset на разъемы сенсоров больше не выводится. От греха подальше. Разводку также пришлось переделать. В очередной раз все поместилось. :) Правда, на этот раз пришлось залезть под панельки микросхем в лучших традициях РобоКом32.
На очереди изготовление и тестирование прототипа.

BOBKA присоединил файл:
CXEMA_Motor5[85].rar

Изменил(а) BOBKA, 07-11-2006 10:43
avr123
Пользователь

Опубликовано 08-11-2006 12:31
AREF почему не подключен и конденсатором не заземлен ?

На i2c - ИМХО - лучше вывести землю и питание и использовать телефонные вилку розетку RJ11 (может RJ12) и провод.

R1*С4 от 10 до 50 мкС - возможно многовато, ведь добавляется время страбатывания компаратора lm393. Боюсь при замыкании защита не поспеет.

Параллельно разъемам моторов думаю нужно поставить конденсаторы 0.1 мкФ

Не понял чем питается МК и чем питается L293. я бы стабилизатор поставил блихе к МК - он ведь "копейки" стоит.

BOBKA
Администратор

Опубликовано 13-11-2006 12:55
С AREF вопрос неоднозначный. Я долго думал - что делать с референсным напряжением для АЦП ? В Робокоме32 я его просто вывел на шину РобоТранспорт для использования на дополнительной плате расширения по усмотрению владельца робота.
Ты предлагаешь его куда-то подключить ?
Вероятно, к VCC ? Всех ли это устроит ?
Может быть эту ножку просто вывести на край платы и подлючить ее к стандартному отверстию DIP ? И забить рядом место под конденсатор одной ногой подключенный к земле ?
Таким образом мы не будем ничего навязывать владельцам платы. Они смогут завести на МК любое напряжение, которое им нужно.
Что скажешь ?

Применение RJ45/11 я видел в нескольких разработках (в моем HandyBoard стоит RJ45 для подключения к ПК). Удобно. Защита от неправильного подключения. Все дела...
Но от RJ45/11 я отказался из-за ограниченности места на плате под разъемы. Не помещается 8 таких разъемом, если использовать их для подключения сенсоров.
А сигналы для I2C я беру с 40-пиновой шины РобоТранспорт. То есть, с основной Меги32, которая и будет "командовать парадом". Поэтому доп. разъем для I2C не нужен.

Номиналы приведены примерные. Потом подкорректируем. Возможно, для разных драйверов/моторов они будут немного меняться.

Конденсаторы 0.1 мкФ большинство народа, включая меня, ставят непосредственно на мотор.

МК и остальная логика питается через шину РобоТранспорт на которую выведено питание +5В и земля с платы Робоком32. А там питание стабилизированное. Но плате МотоСенсорики присутствует разъем для внешнего питания моторов (+5...+30 В).
avr123
Пользователь

Опубликовано 13-11-2006 17:12
Кстати кому интересны бесплатные интегральные мосты ПОСОЛИДНЕЙ то вот пожалуйста:
http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?t=1841

Всякие защиты уже встроены. Подключение простейшее.

Мне по 5 штук прислали тех и тех.

BOBKA
Администратор

Опубликовано 22-12-2006 14:29
На сайте "Железный Феликс" началось обсуждение вопроса взаимодействия интеллектуальных модулей по шине I2C. На примере плат RoboCom32---MotoSensory:
http://ironfelix.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=295
Нам необходимо заложить надежный фундамент для роста в виде правильного протокола общения по I2C.
-dead-
Пользователь

Опубликовано 28-02-2007 21:45
Просто интересно. Всё умерло?
474800591 http://roboforum.ru/wiki/OpenRobotics Послать приватное сообщение
FireFly
Пользователь

Опубликовано 28-02-2007 23:10
Неа smiley
Послать приватное сообщение
BOBKA
Администратор

Опубликовано 01-03-2007 16:04
-dead- написал:
Просто интересно. Всё умерло?

Скажем так - оживленного обсуждения не получается. Вероятно, это очень специфическая тема, которая интересна узкому кругу людей.
Поэтому, как всегда в таких случаях, обсуждения перемещаются в приват по мылу.
Может быть тема с интерфейсом, протоколом обмена и функционалом прошивки интеллектуальных модулей получит второе дыхание после появления первого модуля и началом реальной его эксплуатации.
-dead-
Пользователь

Опубликовано 05-03-2007 09:12
BOBKA написал:
Скажем так - оживленного обсуждения не получается. Вероятно, это очень специфическая тема, которая интересна узкому кругу людей.
Поэтому, как всегда в таких случаях, обсуждения перемещаются в приват по мылу.
Может быть тема с интерфейсом, протоколом обмена и функционалом прошивки интеллектуальных модулей получит второе дыхание после появления первого модуля и началом реальной его эксплуатации.

Ясно... а что за модуль первый планируется?
474800591 http://roboforum.ru/wiki/OpenRobotics Послать приватное сообщение
LastLeader
Пользователь

Опубликовано 03-07-2007 10:07
О -dead- тебя и сюда занесло smiley
http://worldet.com.ua/ Послать приватное сообщение
Negor
Пользователь

Опубликовано 06-07-2007 18:19
Я новичок в работе с контроллерами и тестовую плату для первых проэктов(на тини2313) делал сам... но тинька сгорела и я подумал о поиске тестовых плат для более серъёзных контроллеров.... поэтому ваш проэкт меня очень заинтересовал как отправная точка для изучения контроллеров серии Мега(или их небольшой части)... в связи с этим появилось несколько вопросов.
-насколько реально собрать RoboCom32 новичку в домашних условиях? - судя по всему многие форумчане - зубры электроники работающие в фирмах или предприятиях где доступны Нелюбительские технологии для изготовления плат... как может поступит новичёк имея хлорное железо и фольгированный текстолит\геттинакс?
-на какой стадии разработки находится главная плата? - на сайте жел. фелекса версия 1.0а поэтому не хотелось бы собрать неработающие устр-во(с глюками) поэтому у меня есть просьба к автору(ам) - в начале поста или на сайте сделайте некий подвод итогов если можно... а за разработку огромнейшое спасибо
385809715 Послать приватное сообщение
BOBKA
Администратор

Опубликовано 06-07-2007 19:15
Плату RoboCom человек 15 собрали исключительно в домашних условиях. Слушая прияную музыку в привычной домашней обстановке.smiley
Плата покрыта маской (специальным зеленым лаком). Для пайки доступны только посадочные места для деталей. Поэтому замкнуть контакты неаккуратной пайкой чрезвычайно сложно. Все элементы подписаны. Все понятно. Эта плата (с большим МК Мега16 в панельке) специально разрабатывалась для начинающих, которые "не умеют паять". Она сразу же умеет мигать светодиодами, пищать динамиком разными тонами, обрабатывать нажатия кнопок, принимать и отправлять информацию в ПК мо СОМ порту. Все порты МК выведены на 40-пиновый разъем - свобода для дальнейшего творчества.
По просьбе, подвожу небольшой итог. Текущая версия платы называется "RoboCom Classic ver. 1.1". Она прозрачно работает с МК Мега16, Мега32 и Мега644. Она 100% работающая - можешь не переживать. Чтобы облегчить процесс сборки, я предлагаю готовый набор деталей к ней. И отправку почтой на любой континент, исключая Антарктиду smiley
Успехов !
BOBKA
Администратор

Опубликовано 06-07-2007 19:21
Да, еще добавлю.
Я разработал для этой платы высокоуровневые функции на Си (работа с кнопками, часами, флэш-памятью, светодиодами, передача данных по UART на ПК, управление моторами и т.д.) с примерами их использования. Все подробно прокомментровал !
Я еще не потерял надежду собрать банду владельцев однотипного "железа" типа RoboCom и воспользоваться плодами большой библиотеки совместимого софта для этой платы. Управления автономными роботами, конечно.
Страница 9 из 11 << < 6 7 8 9 10 11 >
Перейти на форум:
Гость
Имя

Пароль

Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
Гостей: 1