Robo.com.ua Портал любителей робототехники

Главная · Проекты на Робо · Форумы · Ссылки · Статьи · Файловый архив · Поиск October 29 2020 18:19:33
Навигация
Главная
Проекты на Робо
Форумы
Ссылки
Статьи
Файловый архив
ЧаВо
Поиск
Блоги
YouTube

Последние статьи
Новая система складс...
Эксперимент с ИК при...
Проект ROBER или роб...
Программатор STK200 ...
Схема программатора ...
Партнерские ссылки
Просмотр темы
Robo.com.ua Портал любителей робототехники | Общий | Разное
Автор Хороший робот уборщик (команда)
MechMaster
Пользователь

Опубликовано 11-12-2011 15:39
Кому нужен/хочет сделать хорошего робота уборщика, который будет лишен всех или большинства недостатков имеющихся на данный момент у уборщиков (например робот должен быть полностью само обслуживающемся (сам себя чистить/мыть), а попозже и ремонтировать, или хотя-бы определять свою поломку, и сообщать хозяину. Дальше, скуба-руба может легко заблудится в ножках стула или в лежащих на полу проводах (проводе), и посадить почти или весь свой заряд пытаясь выбраться из западниsmiley, потом, качество уборки оставляет желать лучшего, если нужна качественная уборка то после него приходится проходить пылесосом там где он не достал, и еще много чего другого по мелочи. Неужели так сложно если не исправить то хотя б подправить ситуацию к лучшему? Такие уборщики это сырые модели детсадовского уровня сложности у которых даже видеокамеры нету, поэтому здесь не может быть и речи о каком-нибудь интеллекте и качестве уборки, ты с закрытыми глазами сможешь хорошо убрать и проверить качество?
(эту инфу я взял с форумов по уборщикам, сам такое г... не хочу покупать).

Предлагаю объединить усилия, сделать нормального уборщика, (собраться в команду). Суть такая:
1) Вместе определим обсудим и утвердим конечную схему проекта, он будет состоять из нескольких моделей различных по уровню сложности и функционалу.
2) Определяем сильную сторону каждого участника (то что у него получается делать лучше всех/ на чем он специализируется), и поручаем ему эту часть / узел / кусок проекта.
3) Разделим весь проект на части/узлы, основываясь на способностях участников, по минимуму их три: код, электроника, механика, (основа любого робота), но конечно-же каждая часть делиться на еще более мелкие составляющие/ветки.
Сборку начнем c самой простой модели, и дальше к сложным (до выполнения требуемых конечных характеристик устройства). На каждую модель будет уходить несколько месяцев (зависит от многих факторов), возможно от 1 до 6 и больше.

Будет оч хорошо если все вместе будем собираться в одном месте/помещении для работы, а если живем в разных городах, то попробуем работать на расстоянии периодически собираясь где-нибудь, для компоновки частей. Возможно кому-то будет не и сложно переехать в другой город. Что-нибудь придумаем.
Когда завершим проект можно не разбегаться, а продолжить сотрудничество в виде организации/основания собственной фирмы по разработке и производству этих и других роботов, различных типов и назначения (пока предполагаю сосредоточится на домашних роботах-помощниках из-за многократной/разносторонней пользы), возможно придется перебраться в другую более расположенную к разработке/производству/сбыту роботов страну.
Выгода #1(польза дома) По окончании проекта у каждого участника, дома будет качественный/настоящий робот-уборщик, ни тебе, ни всем твоим близким или друзьям никогда не придется больше убирать дома и не нужно покупать дорогих и глупых роботов, ориентировочная цена проекта от 800 до 2500грн. Первая модель будет убирать только нижний уровень - пол, а следующие смогут убирать пыль на всем что выше пола: столы, шкафы и т.д.
Выгода #2(бабосы) Мы можем организовать фирму/шаражку по производству уборщиков и прочих полезных роботов, а это уже немалая прибыль (учитывая зарождение рынка роботов разного назначения и категорий). Это если наш робот будет действительно уникальным, а он будет, если хорошо поработаем.
Выгода #3(опыт, друзья, удовольствие от работы) в конце-то концов мы занимаемся любимым делом, и несмотря на то что у нас в результате выйдет, мы получим удовольствие от работы, и приобретем много полезного опыта. Если долго мучится что-нибудь получитсяsmiley
Проект (типа) коммерческий, поэтому публично обсуждать разработку устройства я не буду, только с командой.
Пишите вопросы/предложения/мнения.
Послать приватное сообщение
Автор RE: Хороший робот уборщик (команда)
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 12-12-2011 09:17
Идея хорошая, подход не очень.
avrmicro.inf.ua Послать приватное сообщение
MechMaster
Пользователь

Опубликовано 15-12-2011 10:33
А как нужно? smiley

Даешь полезных роботов!
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 17-12-2011 08:04
Если это бизнес план, то нехватает расчетов на прогноз в будушем. Кто в нашей стране будет покупать таких роботов? Какова себистоимость робота и сколько стоит час обычной уборщицы? Окупится ли такой робот? Тем более пока технологии не доросли до уровня человека.
MechMaster
Пользователь

Опубликовано 18-12-2011 12:44
Ну вообще-то основной целью темы было предложить желающим хорошего робота, кто не поленится приложить некоторые усилия для для его создания, все-таки одна голова хорошо, а две лучшеsmiley, В принципе, я могу все сделать и сам (и сейчас делаю), но в одиночку понадобится много времени, что б разработать все блоки/узлы/системы, поэтому я и предложил объединится, просто для ускорения процесса, и предложить людям, кто тоже хочет собрать нормального уборщика.
А насчет создания бизнеса, пока это для меня не цель, я упомянул об этом в перспективе, что б уже начать подбирать людей кто интересуется по большому счету бизнесом (на роботах).Сейчас для меня цель: сделать так, что б у меня в хате было всегда чисто, не эксплуатируя при этом живых существsmiley Вот когда будет готовый продукт (продукция), тогда-то я и займусь вопросом организации фирмы/производства, (наверное через год), хотя возможны и другие варианты. А теперь отвечу на вопросы, (просто не хотел в одном посте все подробно описывать, и так много получилось, а указал если кому что интересно задавать вопросы).
1. Покупать будут та-же категория/класс людей которые берут "неотесанных" роботов уборщиков (в дальнейшем Р.У). + еще те люди, которые их не хотят покупать из-за имеющихся недостатков. Поэтому цель проекта как-раз и является устранение этих самых недостатков. И еще потому, что за те-же деньги, а в основном даже намного дешевле, можно будет купить гораздо более совершенного робота (у нас). Хорошо, представим даже что в нашей стране РУ никому не нужны, именно поэтому я специально указал в первом посте "возможно придется перебраться в другую более расположенную к разработке/производству/сбыту роботов страну", то-есть нужно будет свалить туда где спрос есть, или распространять РУ по всему миру, (кому понадобятся, по инт.магазину)smiley. Но мой прогноз такой: примерно через 10-20 лет, РУ различных классов и моделей будут в каждом доме, (еще вспомните мои слова),smiley например как сейчас компьютеры и мобильные телефоны лет 15 назад, только снились, а теперь есть у каждого, даже по несколько штук, (кто бы мог в 2000 году такое представить?). Об этом говорит то, что насколько мне известно в мире на данный момент существует ок. 20 официальных (известных/крупных) производителей РУ, и наверно еще столько-же каких-то нонеймов(подвальных), и это число с каждым годом увеличивается. Никакие предположения не навеивает, с чего бы это, неужели производителям электроники нечем больше заняться чем разрабатывать своих РУ?
Поэтому за спрос можете не беспокоится, никуда он не денется, главное что б разработка была конкурентоспособная, а чем украинцы глупее других?
2. Себестоимость находится в пределах самой низкой ценовой категории таких роботов 1000- 2700грн." (125~338$), (включая покрытие всех расходов на производство, и личную прибыль), производство в Украине возможно будет дороже. Максимальная цена на РУ, насколько мне известно, у карчера 96 000грн. (12 000$).smiley Хотя тип конструкции одинаковый, (дерут за: повышенное качество уборки, улучшенные аккумы, надежность, и название фирмы). Ну, а про уборщиц(горничных), это вообще отдельная тема, зачем-же впутывать сюда людей? Нанимать человека для выполнения какой-либо работы, это привилегия обеспеченных граждан, так происходит на протяжении столетий, нанял человека, заплатил денежку, и не забот не хлопот, (в основном, те кто нанимают уборщиц относятся к людям с высоким уровнем заработка, но есть еще люди со средним, и низким уровнем, и последние две категории как-раз и преобладают на территории Украины, вот они-то и нуждаются в РУ). Это положение является также среднестатистическим по всему миру, большинство из населения планеты не обладают средствами для найма человека (иначе бы у нас всех дома работали прислуги), но почему-то это не так, все убирают сами, как могут. (тем более в Украине). Я знаю, что в развитых странах действительно многие нанимают уборщиц, но гораздо больше людей не могут себе этого позволить. Если люди приобретают таких роботов, значит им нужен/выгодней именно робот.
3. Да окупится, потому-что как я уже указал выше "модернизированный" РУ будет находится в пределах самой низкой ценовой категории обычных РУ, (но не исключаю, что для конкурентоспособности придется еще более увеличивать его способности, а следовательно и цену).
4.Насчет технологий, они пока не доросли до уровня человека в основном в вычислительных операциях (в интеллекте), а в механических/физических характеристиках, так они уже давно нас опередили,smiley сейчас машины в тысячу раз сильнее, быстрее, точнее, надежней и т.д. чем люди. А уборка дома/квартиры - это по сути механическая работа, интеллекта тут нужно самую малость, (не даром профессия уборщика относится к разряду не требующего никакого образования и навыков). Поэтому все необходимые технологии уже есть, я же не предлагаю придумывать искусственный интеллект, а просто скомпоновать уже имеющиеся компоненты в одно устройство и получить в результате более совершенного РУ.smiley

PS. Отвечая на вопросы, я пишу таким образом, что б пояснить свою идею наиболее широкому числу заинтересованных, а не лично в адрес задающего вопрос.

Даешь полезных роботов!
Black Eric
Пользователь

Опубликовано 18-12-2011 16:34
MechMaster, вы iRobot живьем, в процессе работы видели?
Как вы оцениваете возможность хотя бы превзойти его по цене или качеству, не говоря уже про соотношение цена/качество?

http://photoua.narod.ru
http://photoua.narod.ru Послать приватное сообщение
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 20-12-2011 06:16
То, что роботы будут работать вместо человека в ближайште 20 лет, это уже беспорный факт. Но сейчас очень рано предлагать такие идеи. Человечество еще не доросло. Нет основы, на которой будут построены роботы. Нет фирм, которые возмутся за это дело.
MechMaster
Пользователь

Опубликовано 21-12-2011 13:51
to Black Eric Не-а, не видел, а что я там такого особенного могу увидеть, чего не показывают в сотне видео о них? Всю необходимую мне информацию про них я хорошо увидел и через монитор.smiley

to AVKrobotics Вы так говорите, как буд-то бы я предлагаю строить межгалактический гиперскоростной шаттл,smiley всё не так сложно как вам кажется, (всё гениальное простоsmiley.) Ладно, если вам не интересно создание хорошего РУ, я никого убеждать не собираюсь, Что-ж, если вы говорите что человечество еще не доросло, тогда вам всем придется подождать, пока я, и/или мои коллеги придумаем и сделаем РУ нового поколения.

Даешь полезных роботов!

Изменил(а) MechMaster, 21-12-2011 13:53
Black Eric
Пользователь

Опубликовано 21-12-2011 17:25
MechMaster написал:
to Black Eric Не-а, не видел, а что я там такого особенного могу увидеть, чего не показывают в сотне видео о них? Всю необходимую мне информацию про них я хорошо увидел и через монитор.smiley

Сможете превзойти? Я считаю, что его основные недостатки в системе навигации.

Сделайте вначале тележку, соответствующую по габаритам iRobot и научите ее качественно проезжать под столом с хитросплетением проводов и между ножками стула.

ИМХО, если у вас это получится, то прикрутить к этому пылесос уже не проблема. Ну и возможно сможете кому-нибудь продаться...

AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 26-12-2011 13:55
Можно много говорить и ничего не делать, а можно ничего не сказать, но все сделать. Если у Вас есть план действий, зачем Вам наше участие? Этот форум организован для обсуждения готового проекта, или проекта клона. Но создавать заново сложные проекты вряд ли под силу энтузиастам. На все требуется финансирование. А финансисты без бизнес плана денег не дадут. Тем более для конкуренции с готовым изделием. Я видео про irobot смотрел и ничего умного не увидел. Вот только высоко технологичные детали irobot не продаются в магазине, а так можно собрать подобие робота и продать. Правда прибыль на продаже цветов и букетов можно получить быстрее и больше.
-dead-
Пользователь

Опубликовано 27-12-2011 09:07
Вот тут давно уже строят пылесосы, кучу вещей уже разобрали:
http://roboforum.ru/forum90/
474800591 http://roboforum.ru/wiki/OpenRobotics Послать приватное сообщение
MechMaster
Пользователь

Опубликовано 29-12-2011 00:29
to AVKrobotics Вы невнимательно читаете что я пишу, придется повторять, 1)
MechMaster написал:
В принципе, я могу все сделать и сам (и сейчас делаю), но в одиночку понадобится много времени, что б разработать все блоки/узлы/системы, поэтому я и предложил объединится, просто для ускорения процесса, и предложить людям, кто тоже хочет собрать нормального уборщика.
.

2) А создавать сходу сложные проекты и не нужно, для чего я по вашему разбил весь проект на несколько моделей /этапов? Я же объяснял в первом посте. (теперь опишу подробно). Сначала начинаем с самой простой первой модели, задача которой создание механической базы для следующих роботов, по функциональности она не должна быть умной и сверх эффективной, но она уже должна быть лишена основных недостатков нынешних РУ, (не всё сразу), потом, вторая модель это уже модернизация первой, в большей степени в плане установки более продвинутой начинки, и конечно-же ПО под нее, исправятся "косяки" конструкции предыдущей, с каждой новой моделью РУ будет усовершенствоваться (установкой более сложного железа и софта), при достижении определенного "интеллекта" роботом, нужно будет менять всю общую конструкцию, потому что первые модели вообще рассчитаны на работу "без мозгов" (как сейчас все РУ). Ну и так далее, пока очередной вариант робота не сможет выполнить все требования которые утверждены в начале разработки. Первый будет на мк, потому что это простейшая конструкция, а дальше потихоньку вплоть до ноутбука (по вычислительным ресурсам).
Насчет финансирования, не обязательно покупать самые хорошие (профессиональные) детали, в основном для проверки работоспособности идеи достаточно и макета, из самых дешевых аналогов нужных компонентов, можно использовать и самодельные детали, для модуляции работы узла, а потом уже брать "настоящую". Ну а до бизнес плана еще рановато.
Я уже все основные детали для первой модели достал (это не так уж и дорого), теперь приступил к компоновке всего этого вместе.
И на последок еще раз о цели этой темы. Я собираю людей кто хочет заниматься разработкой и созданием роботов, но не просто для хобби, а что б занятие приносило какую-то прибыль, поэтому нужно делать роботов пользующихся спросом, на данных момент я занимаюсь уборщиками, со временем буду думать повара, потом по обслуживанию дома и т.д.), потому что это принесет пользу всем, (в первую очередь создателю). Поэтому у кого похожие идеи можете присоединятся ко мне в контору.smiley И не думайте что мне с бухты-барахты пришла в голову идея наделать разных роботов, я уже несколько лет интересуюсь робототехникой, и хорошо представляю о чем говорю.

to dead Спасибо, но я просмотрел наверное все русскоязычные сайты в которых упоминается о создании уборщика, потому что не первый год занимаюсь сбором информации по ним, в забугорные сайты не лез, по нескольким причинам, та и с английским пока не вэри гуд. У вас там на форуме прилично информации, и всего прочего, но к сожалению у меня другой тип робота (другая конструкция) - там все по другому, не а-ля скуба-румба, поэтому ничего особо полезного я в сети не нашел,
есть конечно кое-что что я почерпнул, но это по мелочи, или разные системы которые не относится конкретно к уборщикам.

Даешь полезных роботов!
Black Eric
Пользователь

Опубликовано 29-12-2011 12:59
Почему вы не хотите вначале отработать алгоритмы навигации?

Вы думали над возможностью моделирования поведения робота на компе до построения реального устройства с целью отработки алгоритмов управления и навигации, в том числе таких, как опознавание валяющихся носков?

AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 30-12-2011 06:35
Основные принципы работы робота повторяет робот SUMO bot. Можете взять готовую схему и программу на avrmicro.inf.ua
MechMaster
Пользователь

Опубликовано 05-01-2012 14:34
to Black Eric
Потому-что я решил начать делать робота с механической части, сначала собрать корпус (шасси или "тело" ), чтоб хоть на примитивном алгоритме оно могло уже кое-как убирать хату, на крайняк можно использовать дистанционку, для тестирования всех возможностей, систем и функций робота в живую (в реальных условиях), и когда меня устроит то как он функционирует (убирает), тогда я уже займусь вставлянием ему "мозгов" (созданием развернутого алгоритма, чтоб он без моего участия мог применять все заложенные в нем функции и возможности). На данный момент я сконцентрирован на "теле" робота, а перейду к коду после того как всё соберу. У меня есть некоторые наброски/заготовки(кода) того, каким образом будут реализованы некоторые функции робота, но это всё потом... я не могу одновременно всё делать.

to AVKrobotics Спасибо, но я занимаюсь разработкой ПО для моб роботов на ардуине, это в десять раз быстрее, проще и удобней (лично для меня). Чем работать с "голым" мк, даже в симуляторе. И в сети есть горы готового кода хоть на все случаи жизни, скопировал, подправил под свой проект (если нужно), и юзай на здоровье, (минимум затрат времени).

Даешь полезных роботов!
AVKrobotics
Пользователь

Опубликовано 06-01-2012 10:23
На указанном сайте есть Sumoard на готовой плате Arduino nano.
Перейти на форум:
Гость
Имя

Пароль

Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей